DE | EN

Menu

  • So erreichen
    Sie uns

Kontakt

Gedenkstättenleitung / Geschäftsführung


Menschenrechtszentrum Cottbus e.V.

Vorsitzender: Dieter Dombrowski
Geschäftsführende Vorsitzende: Heide Schinowsky



Postanschrift


Menschenrechtszentrum Cottbus e.V.
Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus
Bautzener Str. 140
03050 Cottbus

Tel.: +49 (0) 355 / 290 133-11
Fax: +49 (0) 355 / 290 133-33
E-Mail: info@menschenrechtszentrum-cottbus.de


Leitung der Gedenkstätte


Heide Schinowsky

Tel.: +49 (0) 355 / 290 133-12
Fax: +49 (0) 355 / 290 133-33
E-Mail: heide.schinowsky@menschenrechtszentrum-cottbus.de


Stefan Labahn
Assistenz der Geschäftsführung

Tel.: +49 (0) 355 / 290 133-11
Fax: +49 (0) 355 / 290 133-33
E-Mail: info@menschenrechtszentrum-cottbus.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Heide Schinowsky

Tel.: +49 (0) 355 / 290 133-12
Fax: +49 (0) 355 / 290 133-33
E-Mail: heide.schinowsky@menschenrechtszentrum-cottbus.de

Bildung


Isabel Missling
Bildungsreferentin (Elternzeitvertretung)

Tel.: +49 (0) 355 / 290 133-15
Fax: +49 (0) 355 / 290 133-33
E-Mail: isabel.missling@menschenrechtszentrum-cottbus.de


Forschung


Dr. Steffen Alisch
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt: "Politische Haft im Zuchthaus Cottbus 1933 - 1945"

Tel.: +49 (0) 355 / 290133-14
Fax: +49 (0) 355 / 290133-33
E-Mail: steffen.alisch@menschenrechtszentrum-cottbus.de


Peter Keup
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt "Landschaften der Verfolgung"

Tel.: +49 (0) 355 / 290133-21
Fax: +49 (0) 355 / 290133-33
E-Mail: peter.keup@menschenrechtszentrum-cottbus.de


Jennifer Rietz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Forschung, Zeitzeugenarbeit, Sammlungen und Archiv

Tel.: +49 (0) 355 / 290 133-20
Fax: +49 (0) 355 / 290 133-33
E-Mail: jennifer.rietz@menschenrechtszentrum-cottbus.de


Beauftragte für Humanitäre Angelegenheiten



Verwaltung


Kerstin Kahle
Finanzen

Tel.: +49 (0) 355 / 290 133-19
Fax: +49 (0) 355 / 290 133-33
Email: kerstin.kahle@menschenrechtszentrum-cottbus.de


Technischer Leiter


Marcel Grube

Tel.: +49 (0) 355 / 290 133-13
Fax: +49 (0) 355 / 290 133-33
E-Mail: marcel.grube@menschenrechtszentrum-cottbus.de


Menschenrechtszentrum Cottbus e.V. | Bautzener Straße 140 | 03050 Cottbus | Kostenlose Parkplätze

Information und Reservierungen:

Öffnungszeiten:

Mo
Ruhetag

Di - Fr
10 bis 17 Uhr

Sa + So
13 bis 18 Uhr

Einlass bis eine Stunde vor Schließung

An gesetzlichen Feiertagen geschlossen.

Gefördert durch:

My Image
My Image
My Image
My Image